Бочка Либиха или пару слов о балансе

Психологическая помощь

Не секрет, что в нашей жизни существует ряд потребностей, которые формируют наше состояние и придают не только положительный эмоциональный фон, но и некую витальность - способность жить полной жизнью и развиваться.

Существует немало теорий, которые так или иначе перечисляют эти сферы, например, это может быть: здоровье, безопасность, любовь и отношения, уважение и признание, самореализация.

Все они достаточно важны и нередко, сосредоточившись на удовлетворении одной из них, мы забываем о важности других.

Рассмотрим это на примере вполне успешного уважаемого человека, который отдал немалую часть жизни, чтобы обеспечить себе финансовую безопасность, получить признание и реализовать свои замыслы.

Но... Но чего-то не хватает, чего-то ускользающе смутного и одновременно такого значимого. И прилетает такой человек в богом забытую деревушку где-нибудь в Индии, и смотрит на счастливого, вечно улыбающегося местного аборигена, у которого лишь лодка да небольшая хижина у моря, где он живет со своей семьей.

И какое-то странное чувство накрывает этого человека, чувство о том, что потерял он что-то очень важное, чего и сам то назвать не может, то ли это детская машинка так и не купленная мамой, то ли страстная мечта рисовать, погребенная под бетонной плитой разных "надо и должен", то ли та самая женщина, которая так и не вписалась в плотный график. И целая череда этих картинок-флешбэков, сменяющих друг друга, проносится виражом в сознании нашего героя, оставляя соленое, как морская вода, послевкусие бренности и бессмысленности бытия, которое он по привычке утопит в бокале хорошего виски у себя в отеле.

Я думаю, что многим людям приходилось ловить себя на ощущении того, что вроде формально все замечательно и это есть и то есть, но нет витальности - наполненности жизнью. Как будто жизненная энергия выливается сквозь какую-то брешь и, сколько не пытаешься решить эту проблему старыми методами, лучше не становится. И ведь помнишь же, что раньше эти методы очень хорошо работали: стоило найти новые отношения - и все налаживалось, стоило взять новую вершину в карьере - и все вставало на свои места. Часто люди перебирают партнеров, с головой уходят в работу или духовность, но это ни на йоту не приближает их к тому заветному состоянию баланса и витальности.

Мне кажется, в этом месте стоит вспомнить... нет не Фрейда :) а Юстуса фон Либиха – талантливого ученого, который был одним из основателей агрохимии. Ему мы обязаны не только обильными урожаями, но и законом ограничивающего (лимитирующего) фактора(законом Либиха)— это один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Этот принцип получил название закона Либиха, или «бочки Либиха» , давайте немного упростим восприятие на несложном примере. Возьмем бочку, сделанную из дощечек, не одинаковой, а разной длины. Чтобы увеличить количество воды в бочке, нужно увеличить самую короткую дощечку в бочке. Суть модели состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через наименьшую доску в бочке и длина остальных досок уже не имеет значения.

Возвращаясь к нашей теме, с этой несложной моделью, приняв "дощечки" за потребности, можно заметить, что если вдруг "самой короткой дощечкой" в жизни человека оказались отношения, то бесполезно бесконечно строить карьеру или топить за идеально здоровый образ жизни. Все равно самая неудовлетворенная потребность будет той точкой, через которую будет уходить удовольствие, счастье, да и сама жизнь. У разных людей, в зависимости от их генетики, семейной системы, среды где они живут, разные стартовые потребности, плюс в течении жизни они могут динамически меняться - одни закрываются становятся фоном, а другие выходят на первый план и становятся- фигурой, тем самым лимитирующим фактором, который в текущий момент требует решения. В этой точке находится вся боль множества жизней, прожитых под девизом одной единственной потребности из детства, которая несомненно когда-то была важной, но уже давным-давно потеряла свою актуальность. А ведь всего-навсего нужно было вовремя остановиться и попробовать прислушаться к себе, к своим желаниям и не важно где это делать: в кабинете психолога, в хижине у ручья или на обряде випассаны.

В заключение хочется заметить что самым первым и важным, на мой взгляд, является не действие по удовлетворению потребности, а именно умение замечать. Замечать свою жизнь, замечать свои желания и то как вы с ними обходитесь, замечать свои эмоции, замечать свою телесность, замечать других людей их чувства и желания. И это именно то, чему посвящена немалая доля гештальт-терапии - найти эти маячки потребностей и ресурсы, которые помогут жить настоящей жизнью полной энергии и возможностей.


Оставить комментарий

Next Первая психологическая помощь

Psyche.by